Разработанные Союзом стандарты вводятся в действие с 1 сентября

25 Июня 2019
Росстандарт издал приказы об утверждении национальных стандартов, разработанных Союзом производителей и поставщиков крепёжных систем:

- ГОСТ Р 58429-2019 "Выпуски арматурные, вклеенные в бетон. Методы испытаний";
- ГОСТ Р 58430-2019 "Анкеры механические и клеевые для крепления в бетоне в сейсмических районах. Методы испытаний".

Стандарты внесены Техническим комитетом по стандартизации ТК 144 "Строительные материалы и изделия" и вводятся в действие впервые, с 1 сентября 2019 года.

ГОСТ Р 58429-2019 "Выпуски арматурные, вклеенные в бетон. Методы испытаний" устанавливает требования к методам испытаний и оценки сопротивления сцепления арматурных выпусков, установленных на клеевом растворе в бетон, при наращивании, а также при усилении строительных конструкций. Стандарт распространяется на методы испытания арматурных выпусков, установленных в конструкциях из тяжёлого бетона, с объёмным весом от 2200 до 2500 кг/м3 класса по прочности на сжатие от В15 до В60. Документ не распространяется на установку арматурных выпусков в конструкциях, испытывающих динамические и сейсмические нагрузки и воздействия. Он также не распространяется на испытание арматурных выпусков на клеевом растворе, компоненты которых дозируются вручную на строительном объекте.

ГОСТ Р 58430-2019 "Анкеры механические и клеевые для крепления в бетоне в сейсмических районах. Методы испытаний" разработан совместно с Научно-исследовательским московским государственным строительным университетом - ФГБОУ ВО НИУ МГСУ. Стандарт устанавливает методы испытания механических анкеров, клеевых анкеров, подверженных сейсмическим нагрузкам, установленных в готовое строительное основание из тяжёлого бетона. Определяет требования к методам испытаний и содержит требования к оценке их несущей способности. Стандарт не распространяется на механические и клеевые анкеры, применяемые на объектах АЭС, а также не распространяется на механические и клеевые анкеры, подверженные усталостным и/или ударным (импульсным) нагрузкам. Применение данного стандарта возможно при наличии результатов испытаний по ГОСТ Р 56731 для механических анкеров.